Музей-квартира А.М. Горького

В музее-квартире А.М.Горького открылась выставка «Художники Александр и Павел КОРИНЫ», приуроченная к 130-летию со дня рождения Павла Дмитриевича Корина и расширяющая существующее мемориальное пространство музея на Малой Никитской. Новые экспонаты, фотографии, выдержки из писем, биографические моменты, сохранившиеся автографы, свидетельства о встречах с Горьким напрямую связаны с историей музея и творческим наследием художников.

Выставка объединила новые материалы и некоторые экспонаты постоянного мемориального пространства – такие как копия картины Леонардо да Винчи «Мадонна Литта» кисти Александра Дмитриевича Корина и «Панорама Сорренто» Павла Дмитриевича Корина, по сей день украшающие кабинет А.М.Горького. На втором этаже это последний прижизненный портрет Горького, выполненный П.Д.Кориным по двум предварительным наброскам. Наброски на время станут доступными для посетителей, тематически дополнив экспозицию последнего зала.

Важнейшей частью выставки является коллекция акварелей, выполненная Александром Кориным. Художник вспоминал, что в июне 1936 года Комиссия по увековечиванию памяти Горького поручила ему «написать комнаты, в которых жил и работал» писатель, и он «всей душой отдался этому делу, всегда помня, как много хорошего сделал для меня Алексей Максимович». Корин работал в доме на Никитской «весной, летом и осенью» 1938 года. Помещенные в каждую комнату натурные рисунки художника дополняют мемориальную реальность. Переходя из зала в зал, посетители могут увидеть столовую, кабинет, библиотеку, спальню, совмещая два объекта – сегодняшний, реальный и другой, из прошлого. Акварельное повторение мемориальных залов – первый опыт «внедрения» предметов из фондовых коллекций в постоянную экспозицию.

Впервые представлены две художественные работы: портрет самого художника П.Д.Корина, написанный в 1934 г. его ученицей С.С.Урановой и портрет А.Ф.Смысловой-Галл – артистки ГАБТ, близкого друга семьи А.М.Горького, написанный П.Д.Кориным в 1935 г.

В музейной коллекции хранятся серии натурных зарисовок горьковских мест, и часть из них также представлены публике в рамках новой выставки - это рисунки, посвященные Горкам (вид дома, кабинет, спальня, верхняя и нижняя столовые); виды Тессели и натурные портретные наброски.

Отдельный стенд посвящен истории знакомства и дружбы художников с А.М.Горьким.